Биржевые новости

15 марта 2017 г.  19:01

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,1%

Рынок акций РФ, открывшийся в зеленой зоне, завершил торги снижением, несмотря на позитивный внешний фон.

Европейские фондовые индексы весь день пребывали в мажоре в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Азиатские биржевые индикаторы завершили день слабыми и разнонаправленными изменениями.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы повышались в среду на статданных и в ожидании ставки ФРС. Фондовые индексы США начали день умеренным повышением.

Нефть активно дорожала в среду после публикации отчета Международного энергетического агентства (МЭА), указавшего на успешное выполнение государствами ОПЕК условий соглашения о сокращении добычи нефти в январе-феврале 2017 года. Нефтяные цены продолжили подъем после выхода данных о первом в 2017г сокращении запасов в США. Перед закрытием фондового рынка РФ за баррель Brent давали $51,6 , за WTI - $48,4.

Рынок акций РФ утром подрос вслед за нефтью на новостях от Саудовской Аравии, подъем рублевого индекса ММВБ сдерживался укреплением рубля.

Во второй половине торгов фондовый рынок дрейфовал в "минусе" под отметкой 2000 пунктов по индексу ММВБ, невзирая на подросшую нефть в преддверии повышения ставки Федрезерва США.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,43% и составил 1992,59 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск просел на 0,1% - до 1062,61 пункта.

В лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Газпром нефти, Татнефти, Газпрома, Аэрофлота, Сургутнефтегаза, Сбербанка (ао), Норникеля.

Подорожали, в частности, акции Мосэнерго, АвтоВАЗа (ао), ЛУКОЙЛа, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...