Биржевые новости

16 марта 2017 г.  08:26

Йеллен: повышение ставки ФРС отражает стабильный рост экономики США

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) повысили базовую процентную ставку на фоне продолжающегося роста американской экономики, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам мартовского заседания.

Экономика США демонстрирует существенный прогресс в достижении двойной цели ФРС - полной занятости и стабильности цен, приводит ее слова MarketWatch.

Настроение в бизнес-сообществе остается позитивным, при этом в стране сохраняется значительный прирост рабочих мест, как и в предыдущие месяцы, добавила Дж.Йеллен. Относительно стабильный показатель участия населения в рабочей силе является еще одним признаком улучшения на рынке труда.

При этом глава Федрезерва подчеркнула, что на прошедшем заседании практически не обсуждались меры в налоговой и бюджетной политике, обещанные президентом США Дональдом Трампом. Это, в частности, отразилось в том факте, что макроэкономические прогнозы руководства ФРС остались практически неизменными.

Однако она допустила изменения в прогнозах и, в меньшей степени, темпах повышения ставки по мере того, как новая администрация будет сообщать новые подробности о запланированных реформах.

По словам Дж.Йеллен, члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) обсуждали вопрос сокращения объема активов на балансе Федрезерва, однако не приняли никаких решений в этом отношении. Она отметила, что уверенность в стабильном росте экономики гораздо важнее, чем сам факт сокращения активов на балансе ЦБ.

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) по-прежнему ожидают двух повышений базовой процентной ставки в США в 2017 году, как и в декабре.

Точечный график прогнозов (dot plot) показывает, что медианная оценка руководителями ЦБ уровня ставки на конец 2017 года составляет 1,4%, на конец 2018 года - 2,1%, на конец 2019 года - 3% против 2,9%, ожидавшихся в декабре прошлого года.

Вместе с тем по итогам мартовского заседания ФРС улучшила среднюю оценку темпов роста американской экономики в 2018 году до 2,1% с прогнозировавшихся в декабре 2%.

В 2017 году также ожидается подъем на 2,1%, в 2019 году предполагается замедление роста до 1,9%. Эти прогнозы были оставлены неизменными

В долгосрочной перспективе нормой роста считаются довольно слабые 1,8%, свидетельствуют прогнозы руководителей Федрезерва, обнародованные одновременно с коммюнике по итогам заседания 14-15 марта.

Инфляция (индекс PCE), по мнению руководства ФРС, составит 1,9% в 2017 году, 2% в 2018 году и столько же - в 2019 году. 2% являются целевым показателем Федрезерва на долгосрочную перспективу.

Безработица, как ожидается, останется на уровне 4,5% в течение 2017-2019 годов.


Статьи, публикации, интервью...