Биржевые новости

16 марта 2017 г.  09:41

РСПП предлагает платить пенсии за счет доходов от приватизации

Готовящаяся ЦБ и Минфином пенсионная реформа не сработает, поскольку в условиях низких доходов участвовать в ней люди не захотят, а бизнес предлагаемый сценарий никак не мотивирует. Такова позиция Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с текстом письма которого в правительство ознакомились "Известия". В качестве альтернативы объединение крупного бизнеса рекомендует Белому дому найти другие источники для латания дыр в Пенсионном фонде, например приватизацию.

Комитет РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию, возглавляемый вице-президентом «Лукойла» Леонидом Федуном, подробно сформулировал отношение крупного бизнеса к обсуждаемым сегодня в кабмине пенсионным новшествам. В ближайшее время (после утверждения на бюро в четверг, 16 марта) письмо будет направлено в правительство, сообщил "Известиям" осведомленный источник.

В пресс-службе РСПП "Известиям" подтвердили подлинность документа. В Минтруде изданию также сообщили, что знакомы с позицией РСПП и "в настоящее время проводится экспертиза данных предложений".

Основная мысль РСПП сводится к следующему — вместо половинчатых пенсионных реформ и латания дыр ПФР чем придется (прежде всего — повышая ставки социальных взносов, которые платит бизнес, и замораживая накопительную) государство должно концептуально решить вопрос сбалансированности пенсионной системы.

"РСПП предлагает вернуться к обсуждению иных источников пополнения Пенсионного фонда. Дополнительными источниками средств для восполнения дефицита Пенсионного фонда могли бы стать доходы от приватизации или передача Пенсионному фонду в управление активов, принадлежащих государству, с перспективой последующей продажи", — говорится в письме.

Сегодня функцию управления госимуществом выполняет Росимущество, курируемое Минэкономразвития. Доходы государства от приватизации в прошлом году превысили 1 трлн рублей — примерно столько Минфин ежегодно направляет в ПФР в качестве трансферта. Приватизация 19,5% акций "Роснефти" принесла 700 млрд рублей, производителя алмазов "Алроса" — 52,2 млрд, "Башнефти" — более 300 млрд. Однако в прежние годы доходы от продажи госимущества были скромнее: 2015-й — всего 7,2 млрд, 2014-й — около 30 млрд (тогда были проданы пакеты "Интер РАО ЕЭС" и Архангельского тралового флота).


Статьи, публикации, интервью...