Биржевые новости

16 марта 2017 г.  10:56

Минэкономразвития прогнозирует сохранение положительной динамики роста доходов населения

Минэкономразвития РФ прогнозирует сохранение в феврале положительной динамики роста доходов населения, сообщил глава ведомства Максим Орешкин. Это, по его словам, приведет к росту розничных продаж во втором квартале 2017 года.

"Мы ожидаем, что по итогам февраля положительная динамика здесь (реально располагаемых доходов населения) сохранится и уже во втором квартале обеспечит годовой рост объемов розничных продаж", - сказал М.Орешкин на съезде РСПП в рамках Недели российского бизнеса.

По его словам, это означает, что рост в отличие от 2016 года, когда он был сосредоточен в отдельных секторах экономики, в 2017 году будет носить более широкий характер и сопровождаться повышением потребительского спроса.

"В отличие от двух предыдущих лет положительную динамику по итогам января показал такой показатель, как реальные располагаемые доходы населения, они выросли на 8,1%. Понятно, что такой высокий темп был во многом обусловлен разовой выплатой пенсий, но даже если изъять разовые выплаты и посмотреть, то у нас будет рост около 1% без учета разовой выплаты", - сказал министр.

Согласно данным Ростата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в январе 2017 года выросли на 8,1% по сравнению с январем 2016 года.

В номинальном выражении доходы населения в январе 2017 года составили 24 тыс. 225 рублей - рост на 12,5% к январю 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...