Биржевые новости

16 марта 2017 г.  10:42

Отказы в приеме к оплате 10-копеечных монет неправомерны

Некоторые торговые сети в России перестали принимать к оплате 10-копеечные монеты.

В 2013 году Центробанк объявил, что останавливает чеканку мелких монет. Но речь шла о деньгах достоинством 1 и 5 копеек. Объяснялось это тем, что запасы мелочи большие, а производство монет обходится дороже номинала. Тогда же предлагалось прекратить выпуск вообще всех, даже 50 копеек.

Тем не менее, по данным регулятора, после этого станок для чеканки все равно включали, чтобы поддержать необходимый объем наличности.

"Сегодня монеты номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек являются законным платежным средством на территории России", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе Центробанка. То есть эти деньги наряду с бумажными купюрами по-прежнему обязательны к приему при всех видах платежей. И магазины, которые отказываются принимать у покупателей мелкие монеты, нарушают закон, пояснили в ЦБ.

Так что действия торговых сетей, отказывающихся брать в зачет монету в 10 копеек, неправомерны. В Центробанке в таких случаях советуют гражданам свои претензии направлять в Роспотребнадзор.

Эксперты считают, что причина, по которой торговые сети отказываются принимать у покупателей мелкие монеты, может быть любая, в том числе чисто техническая. "Возможно, причина, по которой магазины не хотят принимать мелкие деньги, чисто техническая - когда монет много, с ними неудобно работать. Однако нельзя отрицать, что найти сегодня на полках магазина товар ценой в 10 копеек невозможно. Таких ценников не существует", - говорит замдиректора по научной работе Института экономической политики им. Гайдара Сергей Дробышевский.

Так сложилось, что обесценивание монет было признаком финансового кризиса. Но, по мнению эксперта, денежные "новшества" торговых сетей с текущей инфляцией никак не связаны - населению паниковать не нужно. Напротив, в экономическом плане нынешний год начался хорошо.

"Копейки появились после деноминации конца 1990-х годов и свою роль давно сыграли. Их обесценивание - следствие накопленной за минувшие годы высокой инфляции. Регулятору стоит подумать, стоит ли вообще сохранять копейки или лучше вывести из оборота", - продолжает С.Дробышевский.


Статьи, публикации, интервью...