Биржевые новости

16 марта 2017 г.  13:15

Итоги заседания ФРС подстегнули рост азиатских фондовых рынков

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили ростом торги в четверг. Инвесторы оценивали итоги завершившегося накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,2%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос по итогам торгов на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%, южнокорейский KOSPI - 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%.

Новозеландский индекс NZX 50 поднялся на 0,3%. Как стало известно, в четвертом квартале прошлого года экономика Новой Зеландии выросла на 0,4% в поквартальном выражении после повышения на 0,8% в предыдущем квартале, не оправдав ожидания рынка, прогнозировавшего рост на уровне 0,6%.

В 2016 году в целом экономика страны увеличилась на 3,1%.

Накануне Федрезерв в среду ожидаемо повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1%. При этом прогнозы руководства Федрезерва на уровень ставки на ближайшие три года практически не изменились, как и макроэкономические прогнозы, что несколько успокоило опасения инвесторов.

Руководители ФРС по-прежнему ожидают еще двух повышений ставки в 2017 году и трех - в 2018 году.

Мягкий тон коммюнике по итогам заседания и заявлений главы ФРС Джанет Йеллен вызвали ускоренное снижение курса доллара США, что в свою очередь позитивно сказалось на сырьевых рынках.

Нефть выросла в цене накануне примерно на 2% и продолжает подниматься в четверг. Фьючерсы на медь в Шанхае подорожали на 1,7%, до $6935 за тонну. Цены на золото выросли на 0,4%, до $1225 за тройскую унцию.

На фоне подорожавшего сырья акции китайских добывающих компаний CNOOC и PetroChina выросли соответственно на 3,6% и 3,2%.

Кроме того, Банк Японии в четверг сохранил основные параметры денежно-кредитной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%.

Центробанки КНР и Гонконга повысили процентные ставки вслед за аналогичным действием ФРС. В частности, Народный банк Китая в четверг поднял ряд краткосрочных процентных ставок, тогда как базовые процентные ставки китайского ЦБ - по кредитам и депозитам сроком на год - остались неизменными.

Телекоммуникационная компания China Unicom увеличила капитализацию на 5,2% после сообщения о планах сократить капзатраты.

Котировки бумаг производителя электроники ZTE Corp. взлетели на бирже в Шэньчжене на максимально допустимые 10% в первый день торгов после семидневного перерыва, вызванного наложенным на компанию штрафом.

Китайские финкомпании также продемонстрировали рост в четверг, бумаги China Galaxy Securities подорожали на 4,4%, Huatai Securities - на 3,2%.

Цена бумаг японского производителя техники для строительной и горнодобывающей отрасли Komatsu увеличилась на 2,6% после того, как аналитики Merrill Lynch порекомендовали своим клиентам покупать их.


Статьи, публикации, интервью...