Биржевые новости

16 марта 2017 г.  16:51

ЦБ РФ уличил трех бывших менеджеров АФК "Система" в неправомерном использования инсайдерской информации

ЦБ РФ уличил трех бывших менеджеров АФК "Система" в неправомерном использования инсайдерской информации при осуществлении в своих интересах в июле 2014 года операций с обыкновенными акциями компании. Речь идет об Александре Гончаруке, Алексее Буянове и Надежде Носовой.

Данные операции были осуществлены за несколько часов до официального раскрытия компанией инсайдерской информации, вызвавшего снижение котировок акций АФК "Система" на бирже более чем на 7%, говорится в сообщении ЦБ РФ..

Полученная в ходе проверки информация указывает на то, что перечисленными выше лицами был получен доступ к инсайдерской информации общества. Обстоятельства подачи поручений на совершение операций и характер торгового поведения свидетельствуют об осуществлении в их интересах операций с акциями АФК "Система" с неправомерным использованием полученной инсайдерской информации.

Совершение таких сделок позволило указанным лицам избежать убытков, совокупный размер которых составил десятки миллионов рублей.

Использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами является нарушением требований статьи 6 закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Материалы проверки переданы Банком России в правоохранительные органы.


Статьи, публикации, интервью...