Биржевые новости

16 марта 2017 г.  18:11

Повышение ставки Федрезервом США не отразится на курсе рубля - Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов полагает, что повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не отразится существенно на курсе рубля и платежном балансе РФ.

"Мы видим, что принятое решение ФРС о повышении ставки не отразилось на рубле. Могу сказать, что это не отразится в целом на ситуации с платежным балансом. Это было спрогнозировано. Россия в меньшей степени зависит от изменчивости потоков капитала. Мы создали необходимые резервы, буферы от таких изменений, в минимальной степени зависим от повышения ставки ФРС", - сказал А.Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр напомнил, что решение американского регулятора было ожидаемым. Он полагает, что и дальнейшие возможные шаги ФРС США по повышению ставки также не отразятся на российской экономике, не приведут к необходимости менять прогнозы ее развития.

"Мы считаем, что это не скажется каким-то серьезным образом на нашем прогнозе", - добавил А.Силуанов.

Как ранее сообщалось, ФРС США по итогам заседания 14-15 марта приняла решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...