Биржевые новости

23 марта 2017 г.  09:35

Порядка 50 высокотехнологичных компаний могут в среднесрочной перспективе провести IPO

В среднесрочной перспективе провести первичное размещение акций могут около 50 высокотехнологичных компаний, заявил "Интерфаксу" исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций "Московской биржи" Геннадий Марголит.

"Инфраструктура, спрос и предложение для IPO высокотехнологичных компаний есть, - заявил Г.Марголит в ходе "круглого стола" "Критерии оценки финансовой эффективности инновационного бизнеса" в Москве. - Как только будет несколько показательных сделок (размещений), так и остальные компании выстроятся в очередь. Осенью текущего - весной следующего года можно рассчитывать на новые истории".

При этом Г.Марголит заявил "Интерфаксу", что дополнительным толчком для запуска этого процесса может послужить решение Банка России, позволяющее негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вкладывать часть своих средств в акции компаний второго котировального списка, в том числе высокотехнологичных компаний, проводящих публичное размещение своих бумаг.

"Решение принято, и документ находится в Минюсте, - сказал Г.Марголит. - Рассчитываем, что до конца марта он будет опубликован".

По словам Г.Марголита, в настоящее время предложение (по проведению IPO) формирует IT-сектор, фармацевтика. Речь идет о компаниях с годовой выручкой более 3-4 млрд рублей. "Компании с меньшей выручкой продаться шансов не имеют", - отметил он.

Г.Марголит подчеркнул также, что в настоящее время российским высокотехнологичным компаниям, не работающим на глобальном рынке, нет никакого резона размещаться на западных биржах из-за большого странового дисконта и других сопутствующих расходов.

По утверждению Г.Марголита, сейчас в short list российских IT-компаний, планирующих и готовящихся выйти на IPO, входит около 10 эмитентов. "С учетом колеблющихся, которых к принятию решения о проведении публичного размещения акций может подтолкнуть появление на рынке пенсионных денег, число таких компаний увеличится до 20, - сказал Г.Марголит. - В среднесрочной перспективе с учетом портфельных компаний различных фондов и институтов развития это число вырастет, по моим оценкам, до 50".

При этом Г.Марголит отметил, что, по предварительным оценкам, компании будут размещать достаточно большие пакеты акций - порядка 30%, поскольку меньшие объемы могут быть не интересны рынку.

Исполнительный директор управляющей компании "Роснано" Борис Подольский в свою очередь заявил, что проведение IPO - одна из обязательных опций для зарубежных портфельных компаний "Роснано".

"В ближайшие два-три года предполагается выход из 70% портфельных компаний, и сейчас значительная часть сотрудников компании заняты поиском вариантов выхода из "дочек", - сказал Б.Подольский. - С появлением пенсионных денег на российском фондовом рынке (в том числе, в сегменте высокотехнологичных компаний) проведение IPO портфельных компаний станет интересным вариантом".

В конце прошлого года ассоциация разработчиков программного обеспечения "Руссофт", ряд IT-компаний и "Московская биржа" приняли решение о создании при бирже рабочей группы, которая будет заниматься проработкой вопросов, связанных с проведением IPO высокотехнологичных компаний. Группа начала свою работу в феврале текущего года.

Тогда же, в конце декабря, председатель совета директоров группы компаний "АйТи" Тагир Яппаров говорил, что в течение двух лет группа планирует провести первичное размещение акций дочерних компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения.

Т.Яппаров связывал планы группы по проведению IPO с изменением нормативной правовой базы.

"Сейчас достаточно сложно обеспечить free float на российском фондовом рынке, - говорил он. - В то же время европейский опыт показывает, что проблема недостатка капитала может быть обеспечена за счет доступа пенсионных денег. Если в следующем году будет принят документ, позволяющий пенсионным фондам вкладываться в акции, то будут и необходимые инвестиции".

По словам Т.Яппарова, "АйТи" планирует объединить свои софтверные и сервисные активы в одной новой структуре "Аплана холдинг", которая и будет выводиться на IPO.

"Сейчас суммарная выручка наших разработчиков ПО составляет порядка 5 млрд рублей, - отметил Т.Яппаров. - В течение двух лет рассчитываем увеличить этот показатель до 7-8 млрд рублей и на таком уровне выходить на биржу".


Статьи, публикации, интервью...