Биржевые новости

23 марта 2017 г.  09:20

"М.Видео" в этом году откроет 20 новых магазинов

В этом году М.Видео" планирует открыть около 20 новых магазинов, сообщил вчера президент компании Александр Тынкован в ходе телефонной конференции.

CAPEX на текущий год запланирован на уровне предыдущего.

В 2016 году "М.Видео" также открыла 20 магазинов (net) и закрыла два в связи с их переездом. В этом году закрытий не планируется, сообщил глава компании.

По итогам 2016 года капзатраты "М.Видео" составили 4,2 млрд рублей - на уровне собственного прогноза компании.

Ранее А.Тынкован говорил, что ритейлер будет инвестировать около 1 млрд рублей в год в новый проект - маркетплейс, то есть около 25% от общего CAPEX (около 4 млрд рублей)

"Мы закончили основные инвестиции в сеть, вся страна покрыта. Мы будем открывать новые магазины, но уже относительно предыдущих лет мы меньше тратим на открытие новых магазинов. Теперь у нас следующий цикл, следующие пять лет мы не видим больших инвестиций для "М.Видео", поэтому, почему нам эта идея (маркетплейса) понравилась, совет директоров одобрил - мы CAPEX не увеличиваем", - говорил он.

Как сообщалось, запуск маркетплейса запланирован на вторую половину года.

"М.Видео" - крупнейший в России ритейлер электроники и бытовой техники. Чистая прибыль компании по МСФО в 2016 году выросла на 22% по сравнению с 2015 годом, до 5,546 млрд рублей. Чистая выручка "М.Видео" увеличилась на 13,3%, до 183,219 млрд рублей.

На конец прошлого года сеть компании объединяла 398 магазинов торговой площадью 663 тыс. кв. м.


Статьи, публикации, интервью...