Биржевые новости

23 марта 2017 г.  13:15

Правительство упростит процедуру регистрации юрлиц

Правительство РФ сегодня рассмотрит законопроект по упрощению процедуры регистрации юридических лиц, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание кабинета министров.

"Рассмотрим законопроект, который должен упростить работу предпринимателям. Речь идет о том, чтобы перевести документооборот между МФЦ и ФНС, который касается регистрации юрлиц и ИП полностью в электронный вид. Понятно, что в этом случае бизнесменам не придется больше ждать бумажного уведомления о своей регистрации, отчет об этом напрямую появится на сайте ФНС", - сказал он.

Кроме того, кабинет министров намерен расширить поддержку предприятий легкой промышленности.

Вторым законопроектом, по словам премьера, предусмотрено, что к субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены организации лёгкой промышленности, среднесписочная численность работников которых превышает установленное федеральным законодательством предельное значение для средних предприятий (250 человек), но не превышает предельное значение по размеру дохода, установленное для средних предприятий (2 млрд рублей).

"Другой законопроект позволит большему числу малых и средних предприятий рассчитывать на меры господдержки. Сейчас, согласно закону, к малому и среднему бизнесу относятся предприятия с годовым доходом не более 2 млрд рублей и численностью работников не больше 250 человек. Это достаточного оптимальное соотношение, но, как показывает практика, некоторые компании в легкой промышленности создаёт рабочие места для большего числа людей, а генерируют прибыль в меньшем объёме. Это специфика предприятий в этой сфере. Можно передвинуть потолок (по числу персонала) для предприятий, производящих текстильные изделия, кожу, одежду", - сказал Д.Медведев.

Законопроектом предусмотрено, что деятельность, относящаяся к сфере лёгкой промышленности, будет признаваться основной при условии, что доля доходов от осуществления такой деятельности по итогам предыдущего календарного года составляет более 70% в общем объёме доходов юридического лица.


Статьи, публикации, интервью...