Биржевые новости

23 марта 2017 г.  14:06

Азиатские фондовые площадки закрылись в зелёной зоне

В четверг фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) стабилизировались в ожидании новостей из США, где сегодня в Конгрессе пройдет голосование по вопросу реформы здравоохранения.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng прибавил менее 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,1%, южнокорейский KOSPI - 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%.

Японский рынок восстановился после существенного падения в среду.

Стоимость акций пивоваренной компании Asahi подскочила на 2,6%, Kansai Electric Power - на 1,3%.

Австралийский рынок вырос вслед за подъемом котировок акций сырьевых компаний: бумаги BHP Billiton подорожали по итогам торгов на 1,1%.

Цены акций нефтекомпаний выросли на фоне подъема нефтяного рынка: бумаги австралийских Santos и Oil Search увеличились в цене соответственно на 1,4% и 2,2%, японской Inpex - на 1,1%.

Акции южнокорейских компаний довольно привлекательны, учитывая их низкие котировки, отмечает главный инвестиционный директор Barings Asset Management Джон Парк.

Соотношение цена/прогнозируемая прибыль для компаний индекса KOSPI составляет лишь 13, тогда как для компаний американского фондового индекса S&P 500 - 18.

"Мы по-прежнему уверены в привлекательности южнокорейского рынка акций", - говорит Дж. Парк.

Акции China Mobile Ltd. упали в цене на 3,4% по итогам торгов, несмотря на сильную годовую отчетность компании.

Бумаги оператора связи существенно подорожали ранее на этой неделе на ожиданиях, что China Mobile, наряду с другими госкомпаниями, объявит о выплате специальных дивидендов, как это сделала China Shenhua Energy Co. "Те, кто покупал акции в надежде на выплату компанией специальных дивидендов, были разочарованы", - цитирует агентство Bloomberg аналитик Sanford C. Bernstein в Гонконге Крис Лэйн.

Компания повысила квартальные дивиденды до 1,243 гонконгских доллара ($0,16) на акцию. Таким образом, за весь 2016 год China Mobile выплатит дивиденды в размере 2,2732 доллара на акцию, что составляет 46% ее прибыли.

Китайская ставка предложения Shibor по межбанковским кредитам на один месяц в четверг выросла до максимума с апреля 2015 года. Центробанк КНР ограничивает предоставление ликвидности, а кредитные организации накапливают наличность к предстоящим в конце квартала регулятивным проверкам, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...