Биржевые новости

23 марта 2017 г.  13:44

Правительство РФ будет оценивать регулирующее воздействие ряда законопроектов перед окончательным чтением в Госдуме

Госдума перед третьим чтением будет направлять некоторые законопроекты в правительство для оценки их регулирующего воздействия. Соответствующая договоренность достигнута сегодня на заседании Совета Думы, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"По предложению комитета по регламенту по вопросу проведения оценки регулирующего воздействия законопроектов ... Окончательного решения на этот счет пока не принято, но кое-какие контуры этого обозначены: мы договорились, что для оценки регулирующего воздействия законопроектов мы будем направлять соответствующие законопроекты после второго чтения, после принятия всех поправок", - сказал И.Мельников.

Таким образом, законопроекты будут направляться в правительство перед процедурой третьего чтения, чтобы ответ депутаты получали вместе с перечнем тех подзаконных актов, которые правительство должно выпустить для реализации данного законопроекта.

Как сказал И.Мельников, решать, какие законопроекты направлять в правительство для оценки регулирующего воздействия, будет Совет Думы по предложению профильных комитетов.

И.Мельников добавил, что необходимо синхронизировать регламенты Госдумы и правительства, для того чтобы правительство было обязано делать оценку регулирующего воздействия, реагируя на решение Совета Думы. Также такая оценка, по его словам, должна производиться в надлежащие сроки и не должна затягиваться.

По его словам, оценка регулирующего воздействия законопроектов - это новая дополнительная процедура для оценки наиболее важных законодательных инициатив.

Вице-спикер заметил, что были разные предложения, когда можно было бы проводить такую оценку, но в результате пришли к выводу, что логично было бы ее проводить после процедуры второго чтения, когда могут появляться какие-то дополнительные нормы в законопроекте.


Статьи, публикации, интервью...