Биржевые новости

23 марта 2017 г.  14:48

Аналитики ждут от ЦБ смягчения риторики, единого мнения по поводу снижения ставки нет

Большинство аналитиков считают, что Банк России смягчит риторику относительно будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП) в своем заявлении по итогам завтрашнего заседания совета директоров.

Вместе с тем, эксперты разошлись во мнении относительно возможного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Часть аналитиков полагают, что регулятор снизит ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), считают сокращение ее на 50 б.п. маловероятным. Другие оценки предусматривают сохранение ключевой ставки Банка России на уровне 10%, но при этом некоторое смягчение сигнала о будущей направленности ДКП.

Вчера Росстат сообщил, что инфляция в РФ с 14 по 20 марта 2017 вернулась к нулевому значению против роста цен в предыдущую неделю на 0,1%. Исходя из среднесуточных данных, инфляция в годовом выражении снизилась к 20 марта до 4,3% с 4,4% неделей ранее. Этот показатель лишь на 0,3 процентного пункта превышает таргет ЦБ по инфляции на 2017 год в 4%.

Помимо улучшения динамики инфляции, основания полагать, что ЦБ пойдет на снижение ставки уже 24 марта, дали недавние высказывания директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Игоря Дмитриева. В интервью Bloomberg он обратил внимание на более быстрое замедление темпов инфляции и сказал, что для него это "повод предложить совету директоров в марте рассматривать среди прочих возможность снижения ставки".

ЦБ РФ также в начале марта указал на сохранение потенциала снижения ставки в 1-м полугодии на фоне тенденций в экономике и замедления инфляции, однако спустя несколько дней отметил необходимость сохранения умеренно жесткой ДКП, исходя из повышенных и волатильных инфляционных ожиданий. В середине марта регулятор вновь подтвердил сохранение потенциала снижения ключевой ставки в 1-м полугодии, но подчеркнул, что он ограничен инфляционными рисками.

Президент России Владимир Путин в ходе съезда РСПП 16 марта на предложение снизить ключевую ставку Банка России ответил за главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, что "необоснованное и преждевременное снижение ставки, чего бы очень, конечно, хотелось, может привести к инфляции и ослаблению национальной валюты".


Статьи, публикации, интервью...