Биржевые новости

23 марта 2017 г.  15:52

Минпромторг направит в правительство проект постановления по судостроительным утилизационным грантам

Министерство промышленности и торговли РФ согласовало с ведомствами и направляет в правительство проект постановления, предусматривающий возмещение части затрат по строительству новых судов взамен утилизированных, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минпромторга Олег Рязанцев.

"Да, со всеми ведомствами согласовали единогласно, завтра направляем в правительство", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Посмотрим, когда вступит постановление в силу. Мы видим огромный спрос, у нас порядка 130 клиентов ждут, когда заработает этот механизм", - сказал "Интерфаксу" глава АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов, комментируя возможные сроки предоставления грантов судостроителям.

Как сообщалось, основным условием предоставления утилизационного гранта является строительство новых судов на российских верфях. При этом старые утилизируемые суда должны быть старше 30 лет и находиться в собственности не менее 3 лет. Размер единовременной выплаты составит около 10% от стоимости нового судна.

Проект субсидирования строительства новых судов взамен утилизируемых направлен на стимулирование судовладельцев к выводу из эксплуатации морально и технически устаревшего речного и морского флота и строительству новых энергоэффективных судов.


Статьи, публикации, интервью...