Биржевые новости

23 марта 2017 г.  18:16

Премьер РФ предлагает вернуться к вопросу повышения штрафов для тех, кто не зарегистрировался в системе "Платон"

Премьер РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности возвращения к обсуждению повышения штрафов для перевозчиков, не зарегистрировавшихся в системе взимания платы с большегрузов "Платон".

"По поводу увеличения штрафов. Мы, действительно, колебались надо ли делать сразу большие штрафы, и вы сомневались в этом, когда мы обсуждали эту систему, но уже сейчас все признают, что штрафы должны быть больше, чтобы система работала честнее", - сказал глава правительства на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок.

"Давайте мы к этому вопросу вернемся, так, чтобы не исказить картинку, но в то же время, чтобы побудить всех, кто не зарегистрировался, вести себя честно, чтобы не было недобросовестной конкуренции, когда одни платят, а другие - нет или платят штрафы", - продолжил премьер.

По его словам, такие предложения будут подготовлены, после чего глава правительства подпишет их в виде поручений.

О том, что некоторые недобросовестные перевозчики пользуются низкими штрафами и не регистрируются в системе "Платон", создавая себе конкурентные преимущества по сравнению с законопослушными представителями бизнеса, рассказали премьер-министру автоперевозчики.

"Есть контингент, который нарушает здоровую конкурентную среду, то есть мы как плательщики в систему ("Платон") и других налоговых сборов, мы их платим. Те, кто того не делают, жестко демпингуют рынок грузовых перевозок, и появляется нездоровая конкуренция, которая нам мешает", - рассказал один из участников встречи.

По его словам, были обсуждения с коллегами из различных организаций и объединений, задействованных в транспортной отрасли. Предприниматель добавил, что все склонны к тому, чтобы систему штрафов в системе "Платон" для тех, кто не зарегистрирован в ней, увеличить хотя бы до 50 тыс. рублей. Он пояснил, что в настоящее время ряд перевозчиков предпочитает заплатить небольшой штраф и не регистрироваться в системе.


Статьи, публикации, интервью...