Биржевые новости

24 марта 2017 г.  08:59

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, при этом китайские рынки акций опускаются на слабой отчетности ряда компаний, а рынок акций Японии поднимается вслед за снижением курса иены.

Японский индекс Nikkei 225 повысился в ходе торгов на 0,95%, более широкий Topix - на 0,85%. Иена дешевеет практически ко всем мировым валютам, опускаясь к доллару на 0,4%, к евро - на 0,2%. Ослабление курса нацвалюты является позитивным фактором для японских компаний, ориентированных на экспорт.

Тем временем гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 растет на 0,8%, новозеландский NZX 50 - на 0,2%, южнокорейский Kospi опускается на 0,2%.

Цена акций поставщика молочной продукции China Huishan Dairy рухнула на торгах в Гонконге на 85%, ее капитализация упала на $4,2 млрд на заявлениях инвестфонда Muddy Waters LLC о том, что акции компании "практически ничего не стоят". Компания утверждает, что такое мнение является безосновательным.

Строительные компании в Гонконге также теряют в цене. Котировки Sun Hung Kai Properties опустились на 1,5%, New World Development - на 1,6%.

Тем временем бумаги нефтедобывающей CNOOC подскочила на 4% после того, как сразу три финкомпании повысили рекомендации по ее акциям после сильных квартальных финпоказателей.

Капитализация China Shenhua Energy опускается на 1,4%, однако завершает неделю ростом на 12% после объявления специальных дивидендов.

Цена бумаг японской Toshiba Corp. выросла на 7,8% на новости, что фонд Effissimo Capital Management стал ее крупнейшим акционером.

Акции Fukuoka Financial Group подорожали на 4,55 после того, как SMBC Nikko повысила рекомендации по ним.


Статьи, публикации, интервью...