Биржевые новости

24 марта 2017 г.  08:49

ЦБ РФ рассмотрит сегодня вопрос о ключевой ставке

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики (ДКП), в том числе вопрос о ключевой ставке.

Заседание будет "опорным": по его итогам планируется опубликовать доклад о денежно-кредитной политике, а также провести пресс-конференцию председателя Банка России.

Аналитики разошлись во мнении относительно возможного снижения ключевой ставки Банка России на заседании в пятницу. Часть экспертов полагает, что регулятор снизит ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), считает сокращение ее на 50 б.п. маловероятным. Другие оценки предусматривают сохранение ключевой ставки Банка России на уровне 10%, но при этом некоторое смягчение сигнала о будущей направленности ДКП.

Росстат в среду сообщил, что инфляция в РФ с 14 по 20 марта 2017 вернулась к нулевому значению против роста цен в предыдущую неделю на 0,1%. Исходя из среднесуточных данных, инфляция в годовом выражении снизилась к 20 марта до 4,3% с 4,4% неделей ранее. Этот показатель лишь на 0,3 процентного пункта превышает таргет ЦБ по инфляции на 2017 год в 4%.

Помимо улучшения динамики инфляции, основания полагать, что ЦБ пойдет на снижение ставки уже 24 марта, дали недавние высказывания директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Игоря Дмитриева. В интервью агентству Bloomberg он обратил внимание на более быстрое замедление темпов инфляции и сказал, что для него это "повод предложить совету директоров в марте рассматривать среди прочих возможность снижения ставки".

ЦБ РФ в начале марта указал на сохранение потенциала снижения ставки в первом полугодии на фоне тенденций в экономике и замедления инфляции, однако спустя несколько дней отметил необходимость сохранения умеренно жесткой ДКП, исходя из повышенных и волатильных инфляционных ожиданий. Позднее, в середине марта, регулятор вновь подтвердил сохранение потенциала снижения ключевой ставки в первом полугодии, но подчеркнул, что он ограничен инфляционными рисками.


Статьи, публикации, интервью...