Биржевые новости

24 марта 2017 г.  09:59

Eni первой из иностранных компаний открыла нефтяное месторождение у берегов Мексики

Итальянская Eni SpA стала первой иностранной компанией, обнаружившей нефтяное месторождение в шельфовых водах Мексики после реформы 2014 года, открывший нефтяной рынок страны для зарубежных игроков, сообщает Financial Times.

Открытие было сделано на юго-восточном побережье, в заливе Кампече. Там уже добывала нефть мексиканская Pemex, однако открытие Eni сделано на большей глубине, где раньше нефтеразведка не проводилась. Запасы нового месторождения оцениваются как "значительные", по словам представителей Eni.

"Мы намерены работать быстро, - заявил CEO Eni Клаудио Дескальци. - Пожалуй, можно с большой долей уверенности сказать, что добыча начнется через два-три года".

Компания планирует пробурить еще три скважины в текущем году, после чего она готова будет дать оценку объема запасов нефти на месторождении.

Следующий тендер на офшорные участки в Мексике состоится в июне. Отмечается, что в 2014 году был подписал закон, позволяющий частным компаниям, в том числе иностранным, добывать в стране нефть и газ. Реформа положила конец 76-летней государственной монополии в энергетическом секторе Мексики.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...