Биржевые новости

24 марта 2017 г.  11:07

Кудрина прочат на место Полтавченко - газета

Кандидатура экс-министра финансов Алексея Кудрина может рассматриваться как замена действующему губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Одной из первых на информацию о возможной замене Полтавченко на Кудрина обратила внимание политик Ирина Хакамада, пишет "Независимая газета". Ранее такое же мнение высказал в эфире радио "Эхо Москвы в Петербурге" журналист Андрей Константинов. По данным Константинова, в Кремле всерьез обсуждают выдвижение кандидатуры экс-министра финансов на пост губернатора Северной столицы.

"Кудрин, конечно, человек петербуржский, он пользуется в городе определенной популярностью. А после скандалов с мостом Кадырова и Исаакиевским собором можно сделать вывод, что на всей этой протестной волне питерцы его скорее всего примут, - сказала "НГ" И.Хакамада. - Кудрин консультирует Путина, участвует в формировании программы правительства. Возможно, конечно, что речь идет и об информационной войне, его противники показывают, что раз экс-министра финансов хотят отправить лишь на региональный уровень, то степень его влиятельности сильно преувеличена". Так или иначе, считает Хакамада, но всю уже всплывшую и еще только ожидающуюся информацию о замене персоналий, конечно, в первую очередь нужно рассматривать именно в контексте обострившейся сейчас войны за власть.

Как ранее сообщалось, экс-министр финансов ушел из правительства после конфликта с президентом Дмитрием Медведевым, ныне занимающим пост главы кабинета. Слухи же об изменениях в судьбе Кудрина активизировались после антимедведевского фильма-разоблачения, составленного оппозиционером Алексеем Навальным. Из чего даже родилось подозрение, что Кудрин его как раз и заказал. Не добавило спокойствия в коридорах власти и странное замечание президента Владимира Путина о якобы болезни премьера. Кстати, вчера Медведев лишь добавил интриги этой ситуации, заявив на встрече с бизнесменами, поздравившими его с выздоровлением, что у него нет и не было проблем со здоровьем.

Источники "НГ", близкие к правительственным кругам, уверяют, что у него все нормально не только со здоровьем, но и с политическим будущим. И что в ближайшее время общественности якобы будет продемонстрировано некое событие, которое подтвердит прежний характер его отношений с Путиным. Однако, продолжил собеседник "НГ", кампания по дискредитации Д.Медведева скорее всего будет продолжена. Вот только исходить она уже будет не только от одного Навального, а и непосредственно от каких-то конкурирующих группировок правящей элиты.

По мнению экспертов, складывается впечатление, что если Медведева и вправду готовят плавно к возможному уходу с поста премьера, то в ситуации с Кудриным и Полтавченко пока больше недоуменных вопросов, чем понятных ответов. Эксперты сходятся на том, что и губернатора Санкт-Петербурга надо менять, и экс-министр финансов - отличная кандидатура на этот пост. Однако, отмечает газета, главное все-таки остается неизвестным: а что же на этот счет думают сами Путин и Кудрин?


Статьи, публикации, интервью...