Биржевые новости

24 марта 2017 г.  10:50

Глава ЕАБР: инвестклимат в Казахстане благоприятнее, чем в России

Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин считает, что инвестиционный климат в Казахстане благоприятнее, чем в России.

"Объем накопленных прямых инвестиций в Казахстане - порядка $119 млрд, а в России - $256 млрд. То есть экономика России в 10 раз больше, чем экономика Казахстана, а объем прямых инвестиций только в два раза больше, чем объем в Казахстане. Достаточно интересный факт, который показывает, что Казахстану удалось создать сравнительно благоприятные условия для инвесторов, даже более благоприятные, чем в России", - сказал Д.Панкин в интервью "Интерфаксу".

"Да, это еще не Сингапур, куда рвется инвестор. Но говорить о том, что в Казахстане инвестклимат отпугивает бизнес, что инвестор боится административных рычагов, возможных волнений, будущих политических пертурбаций, не приходится", - добавил он.

При этом, считает глава ЕАБР, в отношении крупных инвесторов в Казахстане работа выстроена достаточно эффективно, но необходимо активизировать работу по привлечению в страну мелких и средних инвесторов.

"Мы выяснили, что мало инвестиций со стороны малых и средних компаний. Вот в этом направлении, наверное, стоит доработать процесс работы с инвестором", - сказал Д.Панкин.

"Мне кажется, вопрос не ограничивается чистой экономикой, например, созданием благоприятного налогового режима. Это, скорее, вопрос общественной модели. Несколько лет назад Нурсултан Назарбаев на Астанинском экономическом форуме высказал мысль о том, что проблема в менталитете: нужно формировать новое общество, реальное гражданское общество, в котором социальные лифты будут работать по принципу профессиональной, а не клановой принадлежности. Это актуально не только для Казахстана. Для других стран-участниц ЕАБР тоже", - подчеркнул глава института развития.


Статьи, публикации, интервью...