Биржевые новости

24 марта 2017 г.  10:21

Сбербанк в ближайшие недели планирует разместить новый выпуск структурных бондов объемом до 1 млрд рублей

Сбербанк России в ближайшие недели планирует разместить новый выпуск структурных бондов объемом до 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов.

"В ближайшие недели планируем сделать очередной выпуск структурных инструментов", - сказал А.Шеметов. В настоящее время банк определяется с тем активом, к которому доходность по облигациям будет привязана. "В настоящее время мы смотрим разные варианты ("привязки" инструмента - прим. ИФ) - как к стоимости нефти, металлов, или к котировкам акциям", - отметил банкир. При этом А.Шеметов подчеркнул, что второй выпуск структурных бондов будет привязан к иному активу, чем курс валют, к которому был привязан дебютный выпуск структурных облигаций Сбербанка.

По его словам, специфика инструмента структурных облигаций в том числе обсуждалась на сессии для долговых инвесторов "Идеи, возможности, перспективы", которую Сбербанк провел 23 марта.

"Сбербанк планирует сделать выпуск структурных инструментов регулярной историей. В настоящее время мы изучаем спрос на данный инструмент, и при определении параметров инструмента будем исходить прежде всего из спроса", - прокомментировал "Интерфаксу" глава Sberbank CIB Игорь Буланцев, отметив, что основной целевой аудиторией инвесторов в такие бумаги являются частные состоятельные клиенты Сбербанка.

"Спрос на данные бумаги пока ограничен, поскольку это относительно новый инструмент для российского рынка. Но мы будет проводить активную маркетинговую и образовательную работу, поэтому объемы выпусков таких облигаций будут постепенно расти", - также отметил А.Шеметов.

Как сообщалось, Сбербанк России 16 декабря разместил дебютные биржевые структурные облигаций (БСО) номинальным объемом 1 млрд рублей, реализовав 45,64% выпуска на сумму 456,419 млн рублей. Бумаги полугодовые, по ним предусмотрена выплата одного купона. Ставка купона установлена в размере 0,01% годовых. Также по облигациям предусмотрен допдоход, который привязан к динамике курса рубль/доллар.

Данный выпуск стал первым в программе биржевых структурных облигаций Сбербанка общим номиналом 200 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 5 биржевых выпусков облигаций Сбербанка на 41,956 млрд рублей, а также 1 выпуск классических бондов на 18,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...