Биржевые новости

24 марта 2017 г.  13:15

В этом году рост обрабатывающих секторов промышленности может составить порядка 2% - Мантуров

В 2017 году рост в обрабатывающих отраслях промышленности в РФ может составить порядка 2%, динамика инвестиций также окажется положительной, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая на расширенной коллегии министерства.

"Мы рассчитываем в обрабатывающих секторах выйти на рост в 2% по этому году. Эта оценка подтверждается позитивной динамикой в январе и с учетом поправки на календарный эффект в феврале этого года. Кроме того, после двухлетнего снижения прогнозируется разворот инвестиционной активности, и в целом мы отмечаем улучшение настроения бизнеса", - сказал министр.

Как напомнил Д.Мантуров, опережающий индекс производственной активности за последние полгода вырос до 55% - максимума за 6 лет.

"По сути, единственные факторы неопределенности, которые могут повлиять на итоги года - это только курс рубля и уровень ключевой ставки", - отметил министр.

"Но мы продолжим оперативно отслеживать через государственную информационную систему влияние этих параметров на деятельность предприятий и оценивать эффективность реализуемых мер поддержки", - добавил он.

В целом промпроизводство в 2016 году выросло на 1,3%, в том числе обрабатывающие производства - на 0,5%. Промышленное производство в РФ в феврале 2017 года снизилось на 2,7% по сравнению с февралем 2016 года (в том числе из-за календарного фактора - в феврале 2017 года было на 2 рабочих дня меньше, чем в январе 2016 года). В январе рост промпроизводства, по данным Росстата, равнялся 2,3%. За январь-февраль 2017 года промышленность снизилась на 0,3%, в том числе обрабатывающие промпроизводства упали на 1,8%.

В 2017 году экономисты ожидают роста промышленности на 1,9% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в конце февраля).

Минэкономразвития в базовом сценарии (при цене на нефть $40 за баррель) прогнозирует рост промышленности на 1,1%, в сценарии "базовый плюс" (при цене на нефть в $48 за баррель) - рост на 1,6%. Уточненный прогноз министерство подготовит в конце марта.


Статьи, публикации, интервью...