Биржевые новости

24 марта 2017 г.  13:07

Россия пока не готова к использованию беспилотных автомобилей - Медведев

В России беспилотные системы пока не могут применяться в повседневной жизни, поскольку к этому не готова, в том числе, и нормативная база РФ, заявил сегодня на коллегии Минпромторга премьер Дмитрий Медведев.

"Важно не только отработать новые технологические принципы, но и быть готовыми к радикальному изменению нормативной среды и в известной степени, социальных отношений. Готовы ли мы к тому, что беспилотные автомобили, автобусы выйдут на улицы? Не только с человеческой точки зрения, но хотя бы с нормативной точки зрения", - сказал Д.Медведев

Он добавил: "Конечно, не готовы. Нормативных актов нет, более того, как их стыковать, пока непонятно. Некоторые ведомства просто этого опасаются, это реально сложная проблема".

Как сказал Д.Медведев, этими вопросами занимается, в том числе, министерство промышленности и торговли.

Глава правительства отметил, что некоторые эксперты говорят о четвертой технологической революции, что это "не просто перевод производства в цифру, а внедрение полностью автономных управляющих интеллектуальных систем, которые ведут весь жизненный цикл изделия".

Он напомнил, что Минпромторг курирует четыре "дорожные карты" национальной технологической инициативы: по беспилотным автомобилям, по летательным морским аппаратам, по цифровым фабрикам будущего.


Статьи, публикации, интервью...