Биржевые новости

24 марта 2017 г.  14:48

Юнкер назвал Brexit трагедией и поражением

Переговорный процесс по выходу Великобритании из Европейского союза будет проходить в дружелюбном тоне и честно, приводят британские СМИ слова главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. При этом он назвал Brexit трагедией и поражением.

"Это поражение и трагедия", - сказал Юнкер, отвечая на вопрос телерадиокорпорации BBC о Brexit.

"По отношению к Великобритании я испытываю все, что угодно, кроме враждебности. Мы будем вести переговоры в дружелюбном тоне, честно. Но мы и не наивны", - добавил председатель Европейской комиссии. Он отметил, что хотел бы видеть добрую дружбу между ЕС и Великобританией в ближайшие десятилетия.

По его словам, Еврокомиссия выставит Лондону счет в размере около 50 млрд фунтов стерлингов ($62 млрд), после выплаты которого Британия сможет покинуть ЕС. В эту сумму войдет стоимость всех проектов, которые ранее Лондон согласился финансировать.

"Не будет ни санкций, ни наказаний, ничего подобного, но Британия должна знать, и я предполагаю, что правительство (Великобритании) знает, что они должны уважать договоренности, в том числе и достигнутые ранее", - цитирует слова Ж.К. Юнкера телеканал "Скай-ньюс".

Он подчеркнул, что не хотел бы, чтобы другие страны-члены ЕС последовали бы по пути Великобритании к выходу из ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй запустит процедуру выхода Великобритании из ЕС 29 марта. Первым шагом станет уведомление ЕС о старте Brexit: Лондон отправит в Брюссель подробное письмо о позиции Британии и том, что Лондон запускает статью 50 Лиссабонского договора, чтобы покинуть Евросоюз. Процесс выхода Британии из ЕС, как ожидается, должен продлиться два года.


Статьи, публикации, интервью...