Биржевые новости

24 марта 2017 г.  15:52

Промпроизводство в РФ в феврале с исключением календарного фактора выросло более чем на 1%

Рост промпроизводства в РФ в феврале с исключением календарного фактора в годовом выражении составил более 1%, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров.

Она также заявила о более четких признаках восстановления инвестиций и ожиданиях роста розничной торговли в годовом выражении во II квартале 2017 года.

Согласно обновленным данным Росстата, глубина спада в российской экономике в 2015-2016 годах оказалась меньше, а оживление началось раньше, чем ожидалось. Если сравнивать ситуацию с кризисом 2008-2009 годов, когда снижение ВВП в целом составило более 10%, то в 2015-2016 годах сокращение ВВП было чуть более 3% при сопоставимом снижении цен на нефть", - отметила Э.Набиуллина.

"Годовой темп прироста промышленного производства вышел в положительную область с 1-го квартала прошлого года. Анализируя статистические данные по динамике промышленного производства в начале текущего года, необходимо сделать поправку на календарный фактор. В этом году в феврале на два рабочих дня меньше, чем в прошлом - отсюда и разница в объемах. С исключением данного фактора промышленное производство продолжало расширяться, годовой темп прироста в феврале составил более 1%. Этот календарный эффект проявится и в экономических показателях в целом за I квартал", - сказала глава ЦБ.

"После длительного периода неустойчивой динамики мы видим более четкие признаки восстановления инвестиций. Увеличивается производство и импорт товаров инвестиционного назначения. Рост инвестиционной активности подтверждают опросы предприятий. Компании наращивают запасы в ожидании восстановления спроса. Мы прогнозируем увеличение потребления в годовом выражении уже во II квартале. Оно будет следовать за расширением производства и не создаст проинфляционных рисков", - добавила Э.Набиуллина.

Э.Набиуллина также сообщила, что Банк России ожидает темпы роста российской экономики в 2017-2018 годах на уровне 1-1,5%.

"По нашей оценке, в 2017-2018 годах темпы роста экономики составят около 1-1,5%, затем рост ускорится до 1,5-2% в 2019 году", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что "структурные реформы будут по-прежнему ограничивать потенциал экономического роста. "После периода восстановления темпы роста ВВП не будут превышать 1,5-2%", - сказала также она.


Статьи, публикации, интервью...