Биржевые новости

24 марта 2017 г.  16:59

ЦБ РФ намерен выработать механизм линий ликвидности для платежеспособных банков, испытывающих временные трудности

ЦБ РФ работает над механизмом специальных линий ликвидности для платежеспособных банков, испытывающих временные трудности, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Что касается специальных линий предоставления ликвидности, мы сейчас работаем над таким механизмом. Считаем, что могут быть такие линии ликвидности, которые мы предоставляем банкам, испытывающим временные трудности с ликвидностью, не обязательно из-за информационных атак, они (трудности) могут быть в силу разных обстоятельств", - отметила Э.Набиуллина.

Банк России может открывать такие линии только платежеспособным банкам. "Мы предполагаем, что эти банки должны быть либо платежеспособными, либо те, которые мы видим, что самостоятельно могут в ближайшее время восстановить свою платежеспособность. (. . .) Неплатежеспособным банкам средств из таких линий ликвидности предоставлять не собираемся", - подчеркнула глава ЦБ.

По ее словам, сейчас регулятор проводит работу по определению возможных параметров таких операций и учета их во всей линейке операций Банка России.

Э.Набиуллина добавила, что потребность в рефинансировании ЦБ у банков снизилась в силу структурного профицита ликвидности в секторе.

Кроме того, Банк России планирует сохранить в своей линейке валютное рефинансирование, сделать этот инструмент "спящим". Регулятор считает, что валютное рефинансирование в свое время оказалось эффективным инструментом, позволившим российским банкам пережить пик выплат по внешним обязательствам. Сейчас заложенность банков РФ по этому инструменту ЦБ составляет порядка $5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...