Биржевые новости

24 марта 2017 г.  18:35

Полномочия в области госзакупок Минэкономразвития передаст Минфину в апреле

Минэкономразвития РФ планирует передать свои полномочия в области госзакупок Минфину РФ до конца апреля, заявил журналистам замминистра экономического развития Евгений Елин.

"Сейчас встал вопрос некоторого межвременья, я думаю, что этот процесс (передачи полномочий Минфину) достаточно быстро произойдет, - сказал Е.Елин. - По нашему представлению, до конца апреля все должно завершиться, то есть это вопрос одного месяца. Сейчас это на стадии подготовки нормативных документов".

Конкретные планы по передаче полномочий в области госзакупок Минфину Е.Елин не раскрыл.

В феврале Минфин подготовил и направил в правительство РФ проект постановления о передаче полномочий Минэкономразвития в области госзакупок финансовому ведомству. Документ предполагает внесение изменений в соответствующие положения: о Минфине и о Минэкономразвития. В первом случае ведомство наделяется функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Из положения о Минэкономразвития названные функции должны быть удалены.

Ранее Минфин подготовил проект постановления правительства РФ о передаче Федеральному казначейству всех полномочий по эксплуатации и развитию единой информсистемы (ЕИС) в сфере госзакупок.

Этот документ определяет Казначейство федеральным органом власти, уполномоченным на осуществление функций по выработке функциональных требований к ЕИС, по ее созданию, ведению, развитию и обслуживанию, по установлению порядка регистрации в ЕИС и порядка работы с нею. При этом в документе оговаривается, что в пользу Казначейства должны быть перераспределены бюджетные ассигнования, которые в настоящее время получает Минэкономразвития на выполнение функций по ведению ЕИС в части поддержки пользователей системы.


Статьи, публикации, интервью...