Биржевые новости

24 марта 2017 г.  18:20

Государство будет поддерживать экспортоориентированные производства Калининградской области - Шувалов

Государство будет поддерживать экспортоориентированные производства Калининградской области, заявил журналистам первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

"У Калининградской области огромный экспортный потенциал. Много лет экономика развивалась, чтобы производить продукцию и отправлять ее на основную территорию России. Сегодня мы видим, что экономика меняется вследствие различных вызовов. Мы заинтересованы в проектах, которые ориентированы не только на внутренний рынок, но и на экспорт, а также рынки ЕврАзЭС", - заявил И.Шувалов.

По его словам, в Калининграде специально в рамках проекта по поддержке российского экспорта открыт экспортный центр, который будет самостоятельно принимать решения о поддержке проектов, ориентированных на экспорт. Правительство и бизнес договорились, как эта поддержка будет осуществляться.

"Мы будем поддерживать представление продукции на различных международных выставках и международных рынках, а также через предоставление проектного кредитования. Мы обсуждали действующие и успешные проекты. Они просят стабильности законодательства и не просят дополнительных денег. Им нужна определенная поддержка на зарубежных рынках. Мы в состоянии это сделать", - заявил И.Шувалов.

Он также отметил, что у российского экспорта различной продукции есть огромный потенциал, страна может экспортировать не только нефть и газ. Надо понять, как и на каких условиях войти и закрепиться на рынках других стран.


Статьи, публикации, интервью...