Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  08:09

Европейские индексы завершили торги без единой динамики

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили разнонаправленными изменениями.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов менее чем на 0,1%, составив 380,09 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,1%, французский CAC 40 потерял 0,2%, германский DAX - 0,5%.

Поддержку британскому фондовому рынку оказали позитивные статданные, а также подъем котировок акций сырьевых компаний.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в Великобритании в марте вырос до 54,9 пункта вместо ожидавшихся 53,8 пункта, индекс в сфере услуг - до 55 пунктов вместо 53,4 пункта.

Представитель Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии Гертьян Влиге заявил в среду, что британскому ЦБ, по его мнению, не стоит спешить с подъемом базовой процентной ставки.

"Повышение ставки, которое окажется преждевременным, станет более серьезной ошибкой, чем некоторое опоздание с ее подъемом, - заявил он. - Стоит сохранять осторожность".

Эксперты Citi полагают, что осторожное мнение большинства членов MPC в отношении британской экономики не изменится, несмотря на благоприятные статданные, опубликованные за последнее время.

"С учетом того, что Великобританию, вероятно, ждет самая высокая инфляция среди крупнейших развитых стран в этом году, а также самая высокая зависимость от потребительского сектора, последствия роста потребительских цен для экономического подъема будут более существенными, чем где-либо еще", - говорится в обзоре экспертов Citi.

"Мы не ожидаем, что MPC изменит осторожное мнение в отношении экономики, и некоторые из членов комитета, заявившие в марте, что даже слабо позитивные новости подтолкнут их к тому, чтобы проголосовать за подъем базовой ставки на следующих заседаниях, вряд ли будут воодушевлены", - отмечается в обзоре.

Сводный PMI еврозоны в марте, согласно окончательным данным, обновил рекорд за последние 6 лет, поднявшись до 56,4 пункта с 56 пунктов в феврале. При этом предварительные данные указывали на рост показателя до 56,7 пункта.

Индикатор деловой активности в сфере услуг еврозоны также вырос до шестилетнего максимума - 56 пунктов с 55,5 пункта в феврале.

Стоимость акций ведущего горнорудного концерна мира BHP Billiton выросла по итогам торгов на 1,8%. Компания объявила о приостановке поставок угля из австралийского штата Квинсленд из-за форс-мажорных обстоятельств. Местная железнодорожная компания закрыла ключевую ветку в штате из-за повреждений путей, вызванных тропическим циклоном.

Бумаги Antofagasta подорожали на 1,6%, Glencore - на 0,6%, Anglo American - на 0,2%.

Котировки акций нефтекомпаний выросли вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг Royal Dutch Shell повысилась на 0,5%, BP - на 0,3%.

Доля нефтяных и горнодобывающих компаний в британском фондовом индексе FTSE 100 составляет порядка 20%.

Подындекс Stoxx 600, учитывающий акции автопроизводителей, показал наихудшую динамику среди отраслевых индикаторов индекса в среду.

Стоимость бумаг Renault опустилась на 2%, BMW - 0,7%.

Акции нефтесервисной компании John Wood Group подорожали на 2,7% после того, как руководство улучшило прогноз синергии от слияния с конкурентом Amec Foster Wheeler, цена бумаг которого выросла на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...