Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  09:15

В этом году рост казахстанской экономики ускорится за счет реализации бюджетных программ - АБР

В 2017 году экономический рост в Казахстане ускорится в результате реализации бюджетных программ, направленных на стимулирование потребления и инвестиций, а также более высоких доходов от экспорта нефти, полагает Азиатский банк развития (АБР).

Согласно "Прогнозу развития Азии", обнародованному АБР, ожидается рост ВВП Казахстана на 2,4% в 2017 году и 2,2% в 2018 году. В 2016 году имел место рост на 1%.

Годовую инфляцию в Казахстане в 2017 году АБР прогнозирует на уровне 8% - в пределах целевого коридора Нацбанка (6-8%).

В докладе отмечается необходимость оздоровления банковского сектора как одной из ключевых задач экономической политики.

"Принимаемые властями меры по решению существующих проблем в банковском секторе являются важным шагом в правильном направлении. Однако предстоит дальнейшая работа в виде проведения стресс-тестирования и анализа качества активов в соответствии с международными стандартами, чтобы определить, какие банки нуждаются в дополнительном капитале, а также усовершенствовать оценку невозвратных кредитов", - заявил директор представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли, слова которого приведены в сообщении банка.

Согласно "Прогнозу развития Азии", рост промышленности в Казахстане в 2017 году составит 2,4%, чему будут способствовать существенные расходы на инфраструктуру и увеличение объемов добычи нефти и газового конденсата.

"Ожидается, что объем добычи нефти возрастет на 3,8% и достигнет отметки 81 млн тонн. Это будет обусловлено увеличением объемов добычи на месторождении Кашаган по сравнению с прошлым годом, а также расширением месторождения Тенгиз. Рост сельского хозяйства в 2017 году прогнозируется на уровне 3,5% в связи с реализацией новой программы государственной поддержки АПК", - говорится в прогнозе банка.

Как сообщалось, правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 2,5%. По оценкам Нацбанка, рост ВВП страны по итогам 2017 года может составить от 1,5% до 2,2%.

Объем промышленного производства в Казахстане в 2016 году снизился на 1,1%, инфляция составила 8,5%.

АБР основан в 1966 году, акционерами банка являются 67 стран, 48 из них расположены в регионе.


Статьи, публикации, интервью...