Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  08:59

Протокол Федрезерва не стимулирует рост на азиатских рынках акций

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются после публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), в котором ясно прослеживалась мысль о возможности перехода к сокращению портфеля гособлигаций американского ЦБ уже в этом году, пишет Financial Times.

Единственными исключениями являются индикаторы Шанхая и Шэньчжэня, которые демонстрируют повышение на 0,1%.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял 0,9%, до 146,14 пункта.

Японский Nikkei 225 опустился на 1,5%, до минимума за 4 месяца, более широкий индекс Topix - на 1,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%, гонконгский Hang Seng - 0,6%, южнокорейский KOSPI - 0,7%, индийский Sensex - 0,3%.

Биржи Вьетнама и Таиланда закрыты в связи с государственными праздниками.

Как сообщалось, руководители Федрезерва в марте подтвердили намерение повышать процентные ставки умеренными темпами. Участники заседания согласились с тем, что "сокращение объема ценных бумаг на балансе Федрезерва должно быть постепенным и предсказуемым и главным образом происходить за счет отказа от реинвестирования поступлений от этих бумаг". При этом в целом руководство ФРС склоняется не к постепенному сокращению реинвестирования, а к тому, чтобы отказаться от него сразу. Портфель ФРС, включающий US Treasuries и ипотечные бумаги, оценивается в $4,5 трлн.

"Сокращение активов на балансе (ФРС) - последнее, что хочет слышать рынок. Ликвидность на рынке снизится, а волатильность сохранится - по крайней мере к краткосрочной перспективе", - говорит руководитель департамента стратегии PT Sinarmas Sekuritas Джеффросенберг Тан.

Трейдеры также продолжают подготовку к китайско-американскому саммиту: председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональда Трамп 6-7 апреля проведут переговоры на флоридском курорте Трампа Мар-а-Лаго.

Между тем рост деловой активности в сфере услуг Китая замедлился в марте третий месяц подряд, свидетельствуют обнародованные в четверг данные Caixin: индекс менеджеров закупок (PMI) для этого сектора опустился в прошлом месяце до 52,2 пункта, минимума за полгода, с 52,6 пункта в феврале. Обнародованные ранее на этой неделе официальные данные говорили об усилении активности.

Центральный банк Индии сегодня обнародует очередной пересмотр денежно-кредитной политики. По оценкам аналитиков, базовая процентная ставка не изменится, оставшись на уровне 6,25%.

Инфляция на Тайване осталась слабой в марте: потребительские цены выросли всего на 0,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали усиление инфляции до 0,5%.

Курс акций Toyota Motor Corp. упал на 1,6% на фоне укрепления иены, Panasonic Corp. - на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...