Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  08:52

С 2018 года страхвзносы ИП и других самозанятых плательщиков могут освободить от привязки к МРОТ

Со следующего года расчет размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков может быть освобожден от привязки к величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), его предполагается заменить фиксированной величиной облагаемой базы, ежегодно корректируемой правительством с учетом инфляции предшествующего календарного года.

Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс (НК) РФ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

На 2018 год величину облагаемого страховыми взносами базового ежемесячного дохода предлагается установить в размере 7500 рублей (установленная на период с июля 2016 года до 1 июля 2017 года величина МРОТ).

В соответствии с действующей редакцией НК РФ для расчетов страховых взносов на обязательное социальное страхование, уплачиваемых самозанятыми плательщиками за себя (индивидуальные предприниматели - ИП, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством частной практикой) используется величина МРОТ.

Проект предусматривает, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в том случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, определяются в размере, определяемом как произведение величины ежемесячного дохода, установленной на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы (7500 рублей в 2018 году), увеличенной в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (26%). При доходах более 300 тыс. рублей эта сумма увеличивается на 1% суммы дохода плательщика за расчетный период, превышающей 300 тыс. рублей.

При этом сумма страховых взносов не может превышать произведения 8-кратной величины базового ежемесячного дохода, установленного на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенной в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страховании (следовательно, для 2018 года - 187,2 тыс. рублей).

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование определяется как произведение установленной на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, базовой величины ежемесячного дохода, увеличенной в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование (5,1%).

Проект поправок предусматривает, что размер страховых взносов в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования как произведение установленной на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы величины ежемесячного дохода, увеличенной в 12 раз, тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая его главу.

В пояснительной записке к проекту поправок отмечается, что при действующей привязке расчета размера страховых взносов к МРОТ в связи с проводимой правительством работой по поэтапному увеличению МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в субъектах РФ существуют риски значительного роста финансовой нагрузки для ИП по уплате страховых взносов.

С учетом высокого уровня реагирования сектора малого предпринимательства на любые изменения в сфере госрегулирования предпринимательской деятельности рост финансовой нагрузки ожидаемо повлечет за собой сокращение числа зарегистрированных ИП, их уход в теневой сектор или регистрацию в качестве безработных.

Предусмотренные законопроектом изменения позволит сохранить в 2018 году размер уплачиваемых ИП страховых взносов на уровне 2017 года, обеспечат сохранение для них приемлемого уровня финансовой нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...