Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  11:15

Россельхознадзор хочет конфисковывать продукты без суда

Россельхознадзор хочет конфисковывать продукты без суда, при этом в ведомстве считают необходимым расширить понятие опасной продукции, пишут "Известия".

Россельхознадзоре считают нужным внести поправки в закон № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", следует из проекта доклада службы о результатах работы за прошлый год, с которым ознакомились "Известия"». Ведомство предлагает «упростить процедуру конфискации некачественной и опасной пищевой продукции, материалов и изделий, исключив обязательный судебный порядок ее конфискации». Решение о конфискации в ведомстве хотят принимать самостоятельно. Соответственно, в закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" Россельхознадзор предлагает включить норму "об изъятии, уничтожении, либо конфискации в пользу государства некачественной и опасной пищевой продукции, материалов и изделий на основании решения контролирующего органа".

Таким образом, обнаруженные опасные продукты можно будет конфисковать и отправить под бульдозер чуть ли не в тот же день, объяснил близкий к Россельхознадзору источник. По его словам, упрощение процедуры позволит предотвратить попадание некачественных продуктов к потребителям, а возможность уничтожать их снимет вопрос о хранении изъятых товаров.

Собеседник "Известий" отметил, что в случае принятия этих предложений конфискацией продуктов без решения суда сможет также заниматься и Роспотребнадзор (также является контролирующим органом). В пресс-службе ведомства воздержались от комментариев.

Также в проекте доклада Россельхознадзора есть предложение расширить толкование понятия некачественных и опасных продуктов и причислять к ним те, владелец которых неизвестен. Такое бывает в случае, если товары перевозятся по поддельным документам или вовсе без них.


Статьи, публикации, интервью...