Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  10:27

Кто вкладывается в крупнейший проект импортозамещения в легкой промышленности РФ

"Ведомости" выяснили, кто вкладывается в крупнейший проект импортозамещения в российской легкой промышленности – Ивановский полиэфирный комплекс. Сейчас в России нет производства синтетических волокон.

Продукция Ивановского полиэфирного комплекса (ИПК) должна заместить импортное сырье для легкой промышленности, которая станет основным потребителем, передал через представителя гендиректор компании Сергей Николаев. Это, по его словам, крупнейший инвестпроект в производстве сырья для легкой промышленности в России.

Четвертого апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о согласовании ходатайства от кипрской "Хонсон менеджмент лимитед" на приобретение 100% голосующих акций Ивановского полиэфирного комплекса. По словам представителя ИПК, сделка, одобренная ФАС, необходима, чтобы в проект инвестировали его собственники в ходе допэмиссии. Это условие кредитного договора с ВЭБом, знает источник, близкий к одной из сторон той сделки.

Конечные бенефициары "Хонсон менеджмента" – Сергей Пресняков с долей около 52%, Алексей Голубович (25,1%), Алексей Прудников (около 15%) и Руслан Кряжев (около 10%), по данным кипрского реестра. Эти лица станут совладельцами предприятия в результате дополнительной эмиссии акций ИПК, подтвердил "Ведомостям" Николаев. До сих пор был известен лишь учредитель ИПК – Голубович, а акции компании, по данным ЕГРЮЛ, находились у регистратора "Р.О.С.Т.".

Общая стоимость проекта превышает 25 млрд руб. В декабре 2016 г. Внешэкономбанк (ВЭБ) одобрил комплексу 13-летний кредит на 20,4 млрд руб., сообщал Минпромторг. Николаев уточнил: кредит валютный. Помимо этого собственники комплекса должны вложить в проект более 5 млрд собственных средств, отмечал ВЭБ.


Статьи, публикации, интервью...