Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  12:35

"Газпром нефть" добыла 4-миллионную тонну арктической нефти на платформе "Приразломная"

"Газпром нефть" на платформе "Приразломная" добыла 4-х миллионную тонну нефти сорта ARCO (Arctic Oil), говорится в сообщении компании. Челночный танкер "Совкомфлота" (СКФ) "Кирилл Лавров" с юбилейной тонной стал 60-ым с начала освоения арктического месторождения.

В 2017 году на Приразломном месторождении планируется добыть около 2,6 млн тонн арктической нефти. В 2016 году было добыто 2 154 000 тонн, что более чем в 2,5 раза превосходило показатели 2015 года.

Спрос на нефть ARCO обусловлен такими особенностями сорта, как высокая плотность (порядка 906 кг на кубический метр), повышенное содержание серы, высокое содержание битумов, низкий показатель коксового остатка, большое количество фракций, используемых для производства масел.

"Успешная отгрузка 4-х миллионов тонн нефти на "Приразломной" с начала освоения месторождения - это показатель того, что при использовании современных технологических решений и постоянном экологическом контроле добыча на арктическом шельфе может быть эффективной и безопасной", - сказал генеральный директор "Газпром нефть шельфа" Геннадий Любин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

В настоящее время "Приразломное" является единственным проектом на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Недропользователем проекта является "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная". Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...