Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  14:08

Минфин предлагает увязать объемы размещения средств стратегов в банках с уровнем капитала и рейтинга

Минфин РФ предлагает устанавливать для стратегических предприятий лимиты размещения средств на банки в зависимости от размера их капитала и уровня рейтинга по национальной шкале, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В настоящее время в правительстве рассматриваются поправки ко второму чтению в законопроект, направленный на повышение защиты интересов государства при размещении государственными фондами и иными структурами средств в банках.

В настоящее время в законодательстве содержится только одно требование к банкам - минимальный уровень капитала (сейчас 25 млрд рублей).

Согласно проекту закона, дополнительные требования к банкам, в которых госкорпорации, ФГУПы и стратегически значимые акционерные общества вправе открывать счета и вклады, должны быть установлены актом правительства.

Минфин ранее говорил, что другими требованиями станут: участие банка в системе обязательного страхования вкладов, нахождение под прямым или косвенным контролем РФ или Банка России, наличие рейтинга по национальной шкале.

"Также предполагается определять лимиты размещения стратегическими компаниями средств в банках в зависимости от размера собственных средств кредитной организации и уровня кредитного рейтинга по национальной шкале", - сказал собеседник агентства.


Статьи, публикации, интервью...