Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  13:32

Советник Трампа поддерживает разделение кредитных и инвестиционных функций Уолл-стрит

Директор Национального экономического совета США Гэри Кон, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, в ходе закрытой встречи с сенаторами высказался в пользу разделения кредитных и инвестиционных функций крупнейших американских банков, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, Г.Кон поддерживает идею возврата финансовой отрасли к тем временам, когда такие компании, как Goldman, в основном занимались торговыми и инвестиционными операциями, а такие, как Citigroup, преимущественно выдавали кредиты населению.

Позиция Г.Кона как советника президента США Дональда Трампа удивила некоторых сенаторов и их помощников, участвовавших в закрытой встрече: они не ожидали таких идей от выходца с Уолл-стрит.

Как утверждают источники, Г.Кон отвечал на прямой вопрос сенатора-демократа Элизабет Уоррен - известного критика банковской отрасли и одного из авторов законопроекта о существенных ограничениях для отрасли.

Прошлогодняя предвыборная платформа Республиканской партии США содержала положение о восстановлении банковского законодательства времен Великой депрессии, ограничивающего рискованную инвестиционную деятельность банков. То есть она фактически предполагала восстановление законом Гласса-Стиголла, принятого в разгар Великой депрессии в 1933 году и окончательно отмененного лишь в 1999 году.

Между тем ранее конгрессмены-республиканцы считали приоритетной задачей ограничение масштабов закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе, принятого при президенте Бараке Обаме в 2010 году и существенно ужесточившего регулирование в отрасли. Отмена или ограничение этой реформы до сих пор остаются общим местом в заявлениях многих республиканцев.

Вместе с тем обе партии до сих пор недовольны тем, что на спасение банков в ходе кризиса 2008 года пришлось потратить $700 млрд средств из федерального бюджета, поэтому возврат закона Гласса-Стиголла, как бы ни сопротивлялась Уолл-стрит, может пройти через Конгресс.


Статьи, публикации, интервью...