Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  15:39

ФРС потребуется 5 лет для сокращения объема активов на балансе до нормального уровня - глава ФРБ Сан-Франциско

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс считает, что Федеральной резервной системе (ФРС) потребуется порядка пяти лет, чтобы сократить объем активов на балансе до более или менее нормального уровня.

Выступая на конференции, организованной Европейским центральным банком (ЕЦБ), во Франкфурте Дж.Уильямс отметил, что Федрезерву стоит начать сокращение объема активов на балансе ближе к концу 2017 года.

Продолжительность периода сокращения будет зависеть от того, насколько значительно руководство ФРС намерено уменьшить баланс, раздутый до $4,5 трлн тремя раундами программы покупки активов, добавил он.

"Число лет, о котором я говорю, определяется арифметически, и это порядка 5 лет", - цитирует Дж.Уильямса Bloomberg.

Его базовый сценарий на 2017 год предусматривает, что Федрезерв поднимет ключевую процентную ставку трижды в этом году. В случае усиления инфляции американскому Центробанку, возможно, потребуется повысить ставку четыре раза в текущем году, отметил он.

На мартовском заседании Федрезерв повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 0,75%-1% годовых.

Протокол мартовского заседания, обнародованный в четверг, показал, что руководители ФРС сошлись во мнении о необходимости приступить к сокращению объема активов на балансе ЦБ до конца текущего года и подтвердили намерение повышать ставку умеренными темпами.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли Федрезерву сделать паузу в цикле повышений ставки, когда он начнет корректировку баланса, Дж.Уильямс отметил, что Центробанк, скорее, будет медленно продвигаться в обоих направлениях, чем фокусироваться на одном из них.


Статьи, публикации, интервью...