Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  17:00

Минфин уточнит требования к банкам-участникам программы докапитализации через ОФЗ

Минфин РФ уточнит требования к банкам, получившим ОФЗ, в части учета секьюритизированной ипотеки при выполнении условий программы докапитализации, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев.

Участие в программе докапитализации налагает на кредитные организации ряд жестких обязательств. В частности, банки должны наращивать не менее чем на 1% в месяц объем ипотеки, кредитов МСБ, субъектам РФ или предприятиям из списка приоритетных отраслей, портфель выпущенных такими предприятиями облигаций или портфель ипотечных бондов.

"Оказывается, мы вычитаем из расчета выданных кредитов ипотеку, которая была секьюритизирована и продана. Это первая история, которую надо поправить", - сказал он.

А.Моисеев заверил, что целью этих изменений не является ужесточение требований программы. "Нет никакого ужесточения, мы уточняем", - сказал он.

Наоборот, из пояснений А.Моисеева следует, что министерство идет навстречу банкам, и оценивая обязательства банков по кредитованию, будет учитывать проданную с их балансов секьюритизированную ипотеку.

По состоянию на 1 января 2017 года ОФЗ переданы 31 кредитной организации (с учетом реорганизаций и присоединений) на сумму 837 млрд рублей.

По данным АСВ на конец 2016 года, общий размер кредитов и вложений в облигации предприятий приоритетных отраслей экономики, предоставленных банками в период после получения ОФЗ, вырос на 20,2%, или на 1,34 трлн рублей.

Банки в период после получения ОФЗ преимущественно предоставили ипотечные кредиты и приобрели ипотечные облигации (27% общего прироста финансирования), выдавали кредиты и приобрели облигации предприятий обрабатывающих отраслей экономики (16%), предприятий транспорта и связи (15%), предприятий производства и распределения электроэнергии, газа и воды (14%), субъектов малого и среднего бизнеса (7%).


Статьи, публикации, интервью...