Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  17:36

План мероприятий по развитию в РФ биржевой торговли агропродукцией будет принят в течение месяца

План мероприятий по развитию в РФ биржевой торговли агропродукцией должен быть согласован и принят в течение месяца.

Как сообщается в пресс-релизе ФАС, такая задача была поставлена на заседании биржевого комитета антимонопольной службы, посвященном вопросам биржевой торговли продукцией АПК.

"В течение месяца мы должны согласовать и принять план мероприятий по развитию организованной биржевой торговли агроподукцией, с тем, чтобы как можно скорее приступить к его реализации", - заявил на заседании замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, чьи слова приводятся в сообщении.

Проект плана включает, в том числе, мероприятия, направленные на стимулирование участия производителей и потребителей продовольственной продукции в биржевых торгах.

Предусмотрено, в частности, "обязательство реализации агропродукции на биржевых торгах для получения субсидий". Кроме того, планируется рассмотреть возможность установления минимального объема продаваемого на биржевых торгах зерна и утверждения требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с сахаром. Эти требования могут быть закреплены совместным приказом ФАС и Минсельхоза.

На заседании также были рассмотрены первые итоги внедрения механизма биржевых торгов зерном и сахаром, принято решение о формировании при биржевом комитете подкомитета по продовольственным товарам.

"Биржевая торговля продовольственными товарами призвана сформировать ценовые индикаторы, которые будут, с одной стороны, помогать органам госвласти принимать правильные регулятивные решения, с другой - сформируют и для сельхозпроизводителей, и для переработчиков долгосрочное видение того, что может произойти с ценами на их продукцию. На этой основе будут приниматься взвешенные инвестиционные решения, что очень важно для такого сектора как АПК", - заявлял ранее в интервью "Интерфаксу" замруководителя ФАС Андрей Цыганов.


Статьи, публикации, интервью...