Биржевые новости

6 апреля 2017 г.  19:11

Минэкономразвития ожидает инфляцию в РФ в 2017 году в базовом варианте на уровне 3,8%

Инфляция в РФ в 2017 г. в новом базовом варианте прогноза ожидается на уровне 3,8%, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пресс-конференции.

"Базовый сценарий предполагает снижение инфляции до целевого ориентира Банка России уже по итогам мая этого года. При базовом сценарии, который предполагает ослабление валютного курса до отметки в 68 рублей за доллар к концу года, мы ожидаем инфляцию на уровне 3,8%",- сказал он.

"В случае если предположить сохранение курса на уровне 56-57 рублей за доллар, то к концу этого года можно ожидать инфляцию на уровне 2,9%. Но данный вариант мы считаем неисполнимым, потому что в случае развития ситуации с инфляцией по данной траектории, это, конечно же, будет учитываться Банком России при принятии решений по процентной ставке, и мы увидим реально другую траекторию с точки зрения динамики базовой процентной ставки", - продолжил М.Орешкин.

Поэтому, по словам главы экономического ведомства, даже при таком состоянии будет наблюдаться эффект от снижения процентных ставок и на обменный курс, и на инфляцию. Поэтому ее значение будет ближе к базовому сценарию.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...