Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  08:42

Сенатор Озеров назвал удар США по сирийской базе актом агрессии

Удар США по сирийской авиабазе является актом агрессии против независимого государства, это не укладывается ни в какие рамки, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"С моей точки зрения, это нарушение суверенитета государства членом Организации Объединенных наций, это акт агрессии против независимого государства", - сказал В.Озеров "Интерфаксу" в пятницу.

По словам сенатора, США вновь берут на себя роль главного судьи всех международных событий, сами определяют виновных, меру наказания и сами приводят его в исполнение.

"С точки зрения международного права и общечеловеческих ценностей это ни в какие рамки не укладывается", - подчеркнул В.Озеров.

"Более того, как мне кажется, Трамп наступает на те же грабли, как и один из его предшественников Буш-младший. Когда искали химическое оружие в Ираке, к чему это привело - всем хорошо известно", - отметил сенатор.

Первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Михаил Емельянов считает, что удар США по авиабазе в Сирии является опрометчивым шагом президента Дональда Трампа, который может привести даже к прямым столкновениям США и России.

"Этот шаг будет иметь далеко идущие последствия, США втягивают в войну в Сирии, прекрасно зная, что Россия Сирию поддерживает и что там находятся наши войска, то есть это чревато прямым столкновением России и США, а последствия могут быть самые тяжелые, вплоть до вооруженных столкновений и обмена ударами, здесь ничего нельзя исключать", - сказал М.Емельянов "Интерфаксу" в пятницу. Он отметил, что это очень безответственный шаг со стороны Д.Трампа.

По его мнению, этим ударом Д.Трамп показывает, что он окончательно попал под влияние тех наднациональных элит, которые реально управляют США, что он не в состоянии с ними бороться. Те обещания, которые он давал в сфере внешней политики во время выборной кампании, он фактически перечеркнул, считает парламентарий.


Статьи, публикации, интервью...