Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  08:21

Рынки акций пошли вниз после американского удара по авиабазе в Сирии

Рынки акций пошли вниз после американского удара по авиабазе в Сирии, ставшего реакцией Вашингтона на применение химического оружия в этой стране. При этом японская иена, золото и нефть перешли к росту.

Индекс азиатских рынков акций MSCI Asia Pacific после новости об ударе резко развернулся вниз, но затем цены акций начали постепенно восстанавливаться.

Из-за бегства инвесторов от рисков золото с немедленной поставкой в один из моментов дорожало в пятницу на 1,4% до $1269,5 за унцию, к 8:00 мск цена опустилась до $1262,63.

Иена, еще один защитный актив, подскочила к доллару на 0,6%, затем рост снизился до 0,2%.

По мнению экспертов, курс корейской воны, рубля, турецкой лиры могут оказаться под давлением в пятницу из-за удара США по Сирии. Отношение инвесторов к рублю может стать осторожнее из-за опасений по поводу развития отношений Москвы и Вашингтона, считают трейдер японского банка Mizuho, мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Опасения инвесторов из-за роста напряженности в регионе вызвали рост цен на нефть в пятницу утром на 2%.

США в четверг подвергли Сирию обстрелу крылатыми ракетами в ответ на химическую атаку в Идлибе, ответственность за которую США приписывают сирийским властям, передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой американских представителей власти.

Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность

По данным американского чиновников, около 60 американских "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по целям на сирийской военной базе.

Д. Трамп заранее не объявил об атаке, хотя он и другие чиновники в течение дня озвучили жесткие предупреждения сирийскому правительству.

Позднее в телевизионном обращении Д.Трамп заявил, что попытки международного сообщества изменить поведение президента Сирии Башара Асада драматически провалились.


Статьи, публикации, интервью...