Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  09:21

Иена укрепляется на фоне роста спроса на валюты "тихой гавани"

Иена дорожает относительно доллара США и евро в пятницу на фоне увеличения спроса на валюты "тихой гавани" после ракетного удара США по Сирии.

Как сообщалось, США в ночь на пятницу нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе. По данным американских властей, около 60 "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс.

Поддержку доллару оказывают прогнозы сильных данных по американскому рынку труда за март, однако его укрепление сдерживается ожиданиями итогов двухдневной встречи лидеров США и Китая, пишет MarketWatch.

В четверг Си Цзиньпин и Д.Трамп провели встречу на флоридском курорте Мар-а-Лаго.

По итогам встречи Д.Трамп заявил, что была "заложена основа дружественных отношений", которые, по его мнению, "будут носить длительный характер" и он настроен оптимистично. Он отметил, что "пока ему абсолютно нечего сказать" по деловой части переговоров, которая будет затронута в пятницу.

Экономист Capital Economics по Китаю Джулиан Эванс-Притчард полагает, что Д.Трамп ослабит критику торговой политики КНР и предпочтет сфокусироваться в переговорах с Си Цзиньпинем на проблеме Северной Кореи.

Курс доллара к иене по данным на 9:14 мск снизился до 110,63 иены по сравнению с 110,81 иены накануне. Стоимость доллара в пятницу опускалась до 110,13 иены. Евро подешевел к этому времени до 117,84 иены против 117,95 иены по итогам предыдущей сессии.

Евро вырос к американской валюте до $1,0652 по сравнению с $1,0644 на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...