Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  11:52

Фондовая Европа отреагировала снижением на ракетные удары США по Сирии

Сегодня европейские фондовые индексы снижаются после ракетных ударов США по Сирии, взволновавших мировые рынки.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,3%, составив 379,51 пункта.

Индикаторы почти всех основных отраслевых групп индекса снижаются. Исключение составляет подындекс энергетического сектора, который растет на фоне подъема цен на нефть и котировок акций нефтекомпаний.

Британский FTSE 100 теряет менее 0,1%, французский CAC 40 опустился на 0,3%, германский DAX - на 0,6%.

США в ночь на пятницу нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе. По данным американских властей, около 60 "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс.

"Геополитические риски увеличиваются", - отмечает аналитик Accendo Markets Майк ван Дулкен.

Это добавляет опасения рынкам, обеспокоенным "ястребиным" настроем Федрезерва, длительностью ралли на фондовом рынке, а также сомнениями в корректности торговой политики президента США Дональда Трампа, цитирует эксперта Bloomberg.

"Атака усиливает сложность геополитической ситуации, поскольку Россия поддерживает правительство Сирии, а Д.Трамп в своих предвыборных заявлениях обещал попытаться наладить отношения с Россией", - говорит аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на данные о безработице в США за март.

Статданные из еврозоны, опубликованные в пятницу, указали на более существенный, чем ожидалось, рост промпроизводства в Германии в феврале, а также неожиданное снижение промпроизводства во Франции и Испании.

Так, объем промпроизводства в ФРГ в позапрошлом месяце вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали снижение на 0,3%. Во Франции объем промпроизводства упал в феврале на 1,6% при ожидавшемся росте на 0,5%. В Испании промпроизводство уменьшилось в феврале на 0,2% при прогнозах повышения на 0,3%.

Акции нефтекомпаний дорожают сегодня вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг Royal Dutch Shell подскочила на 1%, BP - на 0,3%.

Также увеличиваются котировки акций золотодобывающих компаний в связи с ростом цен на золото: капитализация Randgold Resources подскочила на 2,4%.

В то же время бумаги горнодобывающих компаний дешевеют: BHP Billiton - на 1,1%, Rio Tinto - на 2,1%, Glencore - на 1,3%.

Помимо этого, дорожают акции компаний "защитного" сектора, таких как BAE Systems (+1,3%) и Rolls-Royce Holdings (+0,5%), пишет MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...