Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  11:35

Стоимость желруды в Китае упала до минимума с ноября 2016 года

В Китае железная руда подешевела до минимального уровня с ноября прошлого года на фоне неблагоприятных прогнозов для рынка, опубликованных министерством промышленности, инноваций и науки Австралии.

Стоимость желруды на Даляньской сырьевой бирже в пятницу рухнула на 7,8% - до 521 юаня ($75,51) за тонну - минимума с 9 ноября, свидетельствуют данные Wind Info.

Согласно прогнозу австралийского министерства, стоимость желруды в Китае может упасть до $55 за тонну в 4-м квартале 2017 года, а по итогам всего года средняя цена составит $65,2 за тонну.

В 2018 году средняя стоимость желруды в КНР опустится до $51,6 за тонну на фоне "роста объема поставок дешевой руды, а также слабого спроса", прогнозирует ведомство.

"Увеличение поставок, в основном из Австралии и Бразилии, вероятно, будет устойчиво превышать темпы роста спроса в течение остальной части 2017 года. В результате мы прогнозируем снижение стоимости желруды", - говорится в докладе ведомства.

Текущий уровень цен вряд ли удержится долго, отмечается в докладе.

Эксперты отрасли, включая топ-менеджеров BHP Billiton, а также аналитики инвестбанков, в том числе Barclays и Citigroup, также скептически оценивают перспективы рынка.

Экономисты Capital Economics в прошлом месяце выразили сомнения в устойчивости высокого спроса на желруду в Китае, заявив, что ожидают падения цены до $45 за тонну к концу текущего года.

В австралийском ведомстве также отмечают, что запасы желруды в китайских портах на конец марта достигли 130 млн тонн - рекордно высокого уровня. Однако значительная доля запасов приходится на руду с низким содержанием железа, в то время как наиболее высоким спросом пользуется руда с высоким содержанием железа.

Тем не менее, поставки руды с высоким содержанием железа будут увеличиваться, и дальнейшее повышение объема запасов будет оказывать негативное давление на цены, говорится в докладе.

В четверг спотовая цена руды с 62-процентным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао уменьшилась до $80,92 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd.


Статьи, публикации, интервью...