Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  13:04

До конца года Минэнерго примет решение по финансированию модернизации энергомощностей

Минэнерго РФ планирует в 2017 году принять нормативно-правовые акты о дальнейшей модернизации и строительстве новых объектов генерации, сообщил министр энергетики Александр Новак, выступая на коллегии Минэнерго.

"В качестве источников (финансирования) использовать высвобождающиеся объемы средств от ДПМ, механизмами для проведения модернизации могут быть механизм гарантированных инвестиций, традиционный КОМ, замена старой мощности на новую в определенной пропорции. Решение будет готово к концу этого года, чтобы у инвесторов и промышленности было время для реализации планов", - сказал он.

А.Новак также отметил, что до конца года будет принят целый ряд важных для электроэнергетики решений.

"В 2017 году планируем внесение и принятие федерального закона о совершенствовании вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации, предусматривающего институт проведения оценки возможности эксплуатации объекта на рыночных условиях, порядок определения перечня и последующей реализации замещающих мероприятий, направленных на покрытие дефицита в энергосистеме, а также источники их внебюджетного финансирования", - сказал министр.

Также Минэнерго продолжит работу по разработке концепции розничных рынков для стимулирования заключение свободных двусторонних договоров между потребителями и производителями. В самое ближайшее время также планируется принять оставшиеся постановления по укреплению платежной дисциплины, добавил А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...