Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  12:55

План действий на 2017-2025 годы планируется внести в правительство с учетом обсуждений на КЭФ-2017 - глава Минэкономразвития

Комплексный план действий на 2017-2025 годы, который готовит министерство экономического развития РФ, будет представлен в правительство с учетом результатов дискуссий на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), который состоится во второй половине апреля.

"Вы знаете, в конце марта были созданы по 10 направлениям рабочие группы. Сейчас мы совместно с другими ведомствами, с экспертами прорабатываем конкретные мероприятия, и как раз Красноярский экономический форум - это один из этапов широкого общественного обсуждения тех развилок, тех направлений и тех действий, которые могут быть предприняты в рамках мероприятий, которые мы обсуждаем в рабочих группах", - заявил на пресс-конференции глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Мы надеемся, что форум внесет большой смысловой вклад в то, что мы делаем, и позволит нам к концу апреля завершить подготовку первой версии (комплексного плана действий правительства), которую мы в начале мая будем представлять в правительство", - добавил он, представляя основные темы повестки предстоящего форума.

М.Орешкин уточнил, что в плане рабочих групп речь идет о группе "устойчивая среда", где обсуждается вопрос формирования предсказуемых условий для бизнеса на макро- и микроэкономическом уровне. Вторая группа называется "эффективная занятость" и связана с наличием квалифицированных кадров, необходимых для экономического роста.

Также есть группа, связанная с поддержкой экспорта; две группы, связанные с цифровой экономикой - одна отвечает за цифровое законодательство, вторая рассматривает то, что нужно сделать в таких приоритетных ключевых отраслях, как транспорт, логистика, ЖКХ и ряде других, с точки зрения внедрения инноваций.

Еще четыре группы касаются социального блока: "достойное долголетие", обсуждение системы социальной поддержки населения, "образование для реализации потенциала граждан" и "активное долголетие", связанное со здравоохранением.

"Его (форума) главным содержанием, главной темой будет обсуждение среднесрочных планов правительства, среднесрочных параметров государственной политики в целом", - заявил в свою очередь в ходе пресс-конференции вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы соединим обсуждение тех наработок, которые подготовили эксперты в рамках работы группы Алексея Леонидовича Кудрина (главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина), и того проекта документа, который подготовило Минэкономразвития и который был анонсирован председателем правительства совсем недавно на Сочинском инвестиционном форуме", - отметил он.

А.Дворкович рассчитывает также, что начиная с предстоящего форума раз в два года в Красноярске и раз в два года в Калининграде будут обсуждаться, в том числе, управленческие технологии при сохранении экономической тематики.

Красноярский экономический форум пройдет с 19 по 21 апреля текущего года. Первый день будет молодежным, во второй состоятся основные обсуждения по блокам программы, в третий день намечено подведение итогов дискуссий.


Статьи, публикации, интервью...