Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  14:07

Закон о дифференциации штрафов за создание картелей принят в третьем чтении

Госдума приняла сегодня в третьем чтении закон, который увеличивает втрое нижний порог штрафов за создание картелей.

Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штрафы в отношении картельных соглашений предлагается повысить, при этом штрафы в отношении иных антиконкурентных соглашений предлагается снизить или оставить без изменений.

В частности, нижний порог штрафов за картельное соглашение для должностных лиц будет повышен с 20 тыс. до 40 тыс. рублей, а минимальный срок возможной дисквалификации предлагается установить на уровне 1 года. Для юридических лиц минимальный штраф повышается с 1% до 3% выручки организации от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Действующая редакция КоАП не предусматривает дифференциации штрафов в зависимости от вида соглашений.

В отношении "вертикальных" соглашений штрафы для юрлиц предлагается снизить с 1-15% до 1-5% от выручки. Для иных соглашений закон снижает размер административной ответственности и установить ее для должностных лиц в виде штрафа в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, не предусматривая дисквалификацию, для юридических лиц - в виде штрафа от 1% до 5% выручки.

За координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, для юридических лиц - штраф от 1 млн до 5 млн рублей. В отношении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством согласованных действий штраф устанавливается в размере от 1% до 3% выручки юридического лица от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.


Статьи, публикации, интервью...